Рама и буксирное устройство КамАЗ

Рама. В процессе эксплуатации автомобиля следует периодически проверять плотность заклепочных соединений рамы постукиванием по головкам заклепок молотком, а также следить за тем, чтобы не было трещин в полках лонжеронов и поперечин; кроме того, необходимо следить за тем, чтобы не нарушалась геометрическая схема рамы (правильность положения лонжеронов, поперечин и кронштейнов рамы), а также следить за состоянием окраски рамы. Коррозию нужно удалять, а места с поврежденной окраской следует подкрасить.

Рис. 74. Буксирное устройство:

1 — масленка; 2 — крюк с грязеотражателем и стержнем; 3 — ось защелки крюка; 4 — собачка защелки крюка; 5 — ось собачки; 6 — защелка; 7 — гайка; 8 — цепь шплинта защелки крюка; 9 — упругий элемент; 10 — гайка крюка; 11 — шплинт; 12 — защитный кожух; 13 и 14 — шайбы; 15 — корпус; 16 — крышка корпуса.

Буксирное устройство. При сборке буксирного устройства гайка 10 должна быть завернута до упора в шайбу 13 без приложения дополнительного крутящего момента. После этого повертыванием гайки 10 надо совместить прорези в ней с отверстием в хвостовике буксирного крюка 2, а затем установить шплинт. При совмещении отверстий допускается появление осевого перемещения до 0,5 мм. В процессе эксплуатации гайку 10 нельзя использовать для регулировки осевого перемещения буксирного крюка, так как при навертывании и отвертьвании гайки увеличивается осевое перемещение крюка. В случае появления осевого перемещения крюка после длительной эксплуатации автомобиля следует разобрать буксирный прибор и при необходимости выправить шайбы 13 и 14 и заменить изношенные детали. При появлении усадки резинового буфера рекомендуется установить дополнительные кольцевые прокладки между шайбами и резиновым буфером, после чего завернуть гайку, зашплинтовать ее и поставить на место кожух 12. Поверхность сцепной петли прицепа должна быть ровной и гладкой. Если износившуюся петлю ремонтировали наваркой металла, петлю следует тщательно зачистить для придания ей геометрически правильной формы. Несоблюдение этого правила приведет к заклиниванию петли в зеве буксирного крюка и к поломке зева при повороте автопоезда. При использовании сцепной петли прицепов с меньшим сечением увеличивается износ и сокращается срок службы буксирного устройства, а также задней поперечины рамы автомобиля. Необходимо периодически смазывать буксирное устройство в соответствии с картой смазки.

Читайте так же  Обслуживание гидроцилиндра КамАЗ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
АвтоКАМ