Обслуживание гидроцилиндра КамАЗ

В процессе эксплуатации гидроцилиндра может возникнуть необходимость его разборки для замены уплотнительных манжет, направляющих полуколец и выдвижных звеньев. В этом случае необходимо снять гидроцилиндр с автомобиля, освободить полукольца днища от хомута, снять полукольца, вынуть днище гидроцилиндра, а затем осторожно извлечь из корпуса выдвижные звенья.

При сборке гидроцилиндра нужно стопорные кольца гидроцилиндра аккуратно заправить в канавки. Правильность установки колец проверяется калибрами: в районе наибольшего кольца должен проходить калибр контрольным диаметром 95,9 мм и центрирующим диаметром 100,4 мм; в районе среднего кольца — калибр контрольным диаметром 75,9 мм и центрирующим 80,4 мм; в районе наименьшего кольца — калибр контрольным диаметром 56,9 мм и центрирующим диаметром 61,4 мм.

После длительной работы на поверхности выдвижных звеньев гидроцилиндра могут появиться незначительные потеки масла, являющиеся следствием соскабливания масляной пленки чистильщиком. Их следует удалить чистой сухой тряпкой. Обильные потеки масла указывают на износ уплотнений, которые нужно заменить. В противном случае рабочие поверхности звеньев цилиндра будут загрязняться, вследствие чего ускорится износ деталей. При установке цилиндра на автомобиль необходимо убедиться в том, что гайка крепления шаровой опоры застопорена пружинным кольцом, размещенным в ее канавке.

Для слива отстоя из гидроцилиндра необходимо отсоединить шланг высокого- давления, поднять корпус гидроцилиндра в крайнее верхнее положение и освободить шаровую головку днища гидроцилиндра, вывести шаровую головку из опоры гидроцилиндра на надрамнике. Затем, удерживая гидроцилиндр в крайнем верхнем положении, освободить полукольца гидроцилиндра от хомута, снять полукольца и вынуть днище гидроцилиндра. После слива отстоя установить гидроцилиндр в опору в обратном порядке. При снятии и установке днища гидроцилиндра необходимо следить за сохранностью резинового кольца, установленного в канавке днища.

Читайте так же  Восстановление деталей газораспределительного механизма
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
АвтоКАМ