Карданная передача КамАЗ

Карданная передача КамАЗ состоит из карданных валов приводов среднего и заднего мостов. Конструк­ции карданных валов одинаковы. Карданные валы изго­товлены из тонкостенных труб, к одному концу которых приварена неподвижная вилка шарнира, а к другому — шлицевая втулка, соединенная со скользящей вилкой. Оба карданных вала снабжены шарнирными соедине­ниями на игольчатых подшипниках и телескопическими шлицевыми соединениями.

Все шарниры карданной передачи одинаковы по устрой­ству и состоят каждый из неподвижной или скользящей вилки, фланца-вилки и крестовины, установленной в уш­ках вилок на игольчатых подшипниках.

Карданная передача КамАЗ

Рис. 65. Карданная передача КамАЗ:

1 – вал среднего моста; 2 – средний мост; 3 – вал заднего моста; 4 – задний мост.

Уплотнение игольчатых подшипников комби­нированное. Оно состоит из резинового самоподвижного сальника 2 радиального уплотнения, встроенного в обойму подшипника, и двухкромочного торцового сальника 3, напрессованного на шип 4 крестовины.

Рис. 66. Комбинированное уплотнение игольчатого подшипника крестовины.

1 – стакан подшипника; 2 – сальник радиального уплотнения; 3 – торцовый сальник; 4 – шип крестовины.

Шлицевые соединения карданных валов герметичные. Смазка во внутренней полости вала удерживается от вытекания заглушкой, завальцованной в шлицевой втулке, а также резиновым и войлочным кольцами, которые прижимаются гайкой саль­ника. Кольца предотвращают за­грязнение шлицевого соединения, Карданные валы динамически сбалансированы. Дисбаланс кар­данных валов устраняют балан­сировочными пластинами, которые приваривают к концам трубы и шлицевой втулки. Допустимый дисбаланс для карданного вала среднего моста равен 50 гс*см, а для карданного вала заднего мос­та — 35 гс*см. Для отметки взаимного расположения сбалансированного комплекта карданного вала на трубах и скользящих вилках выбиты стрелки.

Читайте так же  Технические характеристики платформы и кузова прицепов ГКБ-8350, ОдАЗ-9370, ОдАЗ-9770
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
АвтоКАМ