Обеспечиваем пожарную безопасность вместе с профессионалами

В двадцать первому веке человечество добилось максимальных успехов в различных областях науки и техники. Мы продолжаем исследовать глубины космоса и погружаться в самые потаённые уголки нашей планеты, чтобы сделать наше проживание на Земле ещё более беззаботным, комфортным и безопасным. Однако даже с таким техническим запасом мощностей мы практически бессильны перед стихиями. Мы так и не научились контролировать воду, воздух и огонь, последний из которых представляет наибольшую опасность из-за своей коварности и непредсказуемости.

Пожары издавна имеют дурную славу. Это та стихия, с которой сложно бороться, которую практически невозможно спрогнозировать, а вот спасти тысячи жизней можно, если установить качественную пожарную сигнализацию от надежного производителя. Как показывает практика, сработка пожарных извещателей на ранних стадиях возгорания позволяет спасти максимальное количество человек. Это простое средство эффективно работает со всевозможными средствами пожаротушения, и самый идеальный вариант – это сигнализация с автоматическим перенапрввлением сигнала в ближайшую пожарную часть города.

 

Как правильно выбрать пожарный извещатель?

Как правильно выбрать пожарный извещатель?
Современные пожарные извещатели могут работать по трем направлениям:

  1. Загазованность;
  2. Задымлённость;
  3. Открытый огонь.

При этом их конструктивные особенности могут резко отличаться в зависимости от предназначения, поэтому важно на стадии выбора точно определить тип пожароопасности каждого помещения и установить ту сигнализацию, которая сможет наиболее эффективно выполнять свою роль на месте эксплуатации. Иногда в одном помещении предусмотрена установка сразу нескольких типов извещателей.

Существуют особые правила установки пожарных извещателей. Давайте ознакомимся с некоторыми из них:

  • В зданиях повышенной этажности и с большим количеством помещений в обязательном порядке устанавливают адресные извещатели, чтобы можно было быстро определить, локализовать и ликвидировать источник возгорания, а главное, спасти людей;
  • В каждом помещении определяются факторы, которые могут привести к ложным срабатываниям. Извещатель устанавливается в месте, где действие таких факторов минимально;
  • Исходя из категории помещений в каждом из них могут быть установлены от 1 до 3 противопожарных датчиков, каждый из которых будет контролировать свою пожароопасную зону;
  • В месте установки извещателя не должно находиться электромагнитного оборудование, если это датчик с радиоканальным извещателем, чтобы не было помех.
Читайте так же  Запчасти КАМАЗ Ханты-Мансийск

Существует ещё масса других особенностей установки пожарных извещателей. Для обеспечения максимальной безопасности лучше доверить установку профессиональному проектировщику.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
АвтоКАМ